Категории китайского чая

«Лучше остаться три дня без соли, чем 24 часа без чая», — гласит китайская пословица. Категория чая зависит от степени окисления.

Парижский дом чая Palais des Thes в Москве
Зеленый чай

Зеленый чай является неокисленным или слабо окисленным. Сразу после сбора чайные листья оставляют сушиться на солнце не более двух дней, а затем слегка обжаривают. Этот процесс блокирует активность ферментов, присутствующих в листьях, которые в противном случае изменили бы состав и свойств.
Регулярное употребление зеленого чая помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, рак и диабет. Он считается полезнее для здоровья, чем кофе или черный чай.
Разновидности: Лунцзин (Ханчжоу, провинция Чжэцзян), Би Ло Чунь (Цзянсу, провинция Цзянсу), Маофэн (Хуаншань, провинция Аньхой), Гуапянь (Луань, провинция Аньхой)

Чай
Улун

Улун — полуферментированный (или полуокисленный) чай, его можно поместить между зеленым и черным чаем. Процесс окисления продолжается от двух до трех дней. Чайные листья улуна окрашены в зеленый цвет в центре, который к краю становится красным. Чай улун имеет особенный и запоминающийся вкус.
Разновидности: Тегуаньинь (Аньси, провинция Фуцзянь), Да Хонг Пао (горы Уи, провинции Фуцзянь и Цзянси)

Черный чай

В Китае черный чай называют красным. Листья высушивают на солнце, ферментируют и обжаривают. Он имеет сильный вкус и содержит больше кофеина, чем улун, зеленый и белый чай. Если зеленый чай через год теряет свои вкусовые характеристики, черный сохраняет их несколько лет. По этой причине черный чай стали экспортировать первым.
Разновидности: Кимун (Кимун, провинция Аньхой)

Чай
Белый чай

Белый чай готовится из нераспустившихся чайных почек (типсов), которые проходят минимальную обработку. Белый чай имеет более высокую степень окисления, чем зеленый чай. Поскольку он сохраняет свои антиоксидантные свойства, он считается одним из самых полезных для здоровья.
Разновидности: Бай Хао Иньчжень (провинция Фуцзянь)

Чай
Желтый чай

Процесс приготовления желтого чая аналогичен процессу приготовления зеленого, отличие заключается в том, что листья дольше сохнут, пока не приобретут характерный желтоватый цвет. Желтый чай считается элитным, раньше его пил только императорский двор, и он был запрещен для вывоза из Китая.
Разновидности: Цзюнь Шань Инь Чжэнь (гора Цзюньшань, провинция Хунань)

Пуэр

Чай пуэр — окисленный и ферментированный чай, который производится в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Сначала изготавливают зеленый чай, после его ферментируют. Естественное старение происходит в течение нескольких лет, искусственное старение осуществляют ускоренным методом, повышая температуру и влажность. Чай пуэр имеет насыщенный разнообразный вкус и аромат.

Автор: Анна Попкова