Отель на границе Франции и Швейцарии
В небольшой деревушке Ла Кюр есть необычная гостиница, которую граница делить пополам. Это единственный в мире отель, расположенный и имеющий вход сразу в двух странах – Франции и Швейцарии.
Часть деревни Ла Кюр лежит во французской коммуне Ле Руссе, а другая половина – в швейцарском муниципалитете Сен-Серг, в 50 км к северу от Женевы.
История отеля Arbez связана с Наполеоном и Второй мировой войной. Эти земли Бонапарт присоединил к Франции в 1800 году, они имели важное стратегическое значение и позволяли легко добираться до Савойского королевства. Позже по результатам Венского конгресса их передали Швейцарии.
Здание было построено в 1862 году по случаю пересмотра границ между Францией и Швейцарией по настоянию Наполеона III. В том же году два правительства договорились об изменении границы в долине Даппес. В тексте договора говорится, что ни одно здание, существующее на момент ратификации, не будет затронуто.
Отель Arbez представляет собой небольшое трехэтажное здание, построенное в альпийском стиле.
«У нас десять номеров, 6 и 9 комнат расположены по обе стороны границы, если там поселятся два человека, один будет спать во Франции, а другой в Швейцарии», — шутит владелец гостиницы.
В ресторане при отеле также готовят блюда французской и швейцарской кухни.
«У вас есть возможность заказать блюдо с французскими сосисками, которые нельзя ввозить в Швейцарию, в сопровождении швейцарского сыра, запрещенного в Европе, потому что он сделан из непастеризованного молока», — говорит владелец гостиницы.
Особым спросом отель пользовался во время эпидемии covid и режима самоизоляции, потому что он оставался свободной зоной для пар, не имеющих возможности встретиться друг с другом из-за ограничений.