Фестивали в Самарской области
Это лето обещает быть насыщенным и ярким в Самарской области.
Многочисленные мероприятия и фестивали пройдут в разных городах.
С 20 по 26 июня Тольятти приглашает на международный фестиваль «Барабаны мира», который состоится на базе отдыха «Росинка». В течение почти недели будет возможность посетить уникальные мастер-классы от известных российских мастеров перкуссии, гала-концерты, этноярмарки.
С 30 июня по 3 июля пройдет крупнейший в мире фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который не только собирает вместе любителей авторской песни в красивом месте, но приобщает молодежь к музыке, поэзии, туризму и спорту, выявляет талантливых авторов и исполнителей, продвигает здорового образа жизни. Место встречи — Мастрюковские озера, поляна им. Валерия Грушина.
С 7 по 9 июля на летней веранде ресторана «Амбар» в Тольятти состоит фестиваль музыки и искусств «Тремоло». Оркестры, вокалисты, артисты из ведущих театров России и зарубежья собираются на свежем воздухе, под открытым небом, на берегу Волги — на фоне Жигулевских гор и соснового леса.
9 июля любители гонок могут отправиться в Тольятти, на СТК им. Анатолия Степанова, где пройдет Чемпионат мира по Спидвею Grand Prix Russia. Гран-при по спидвею – это серия автономных соревнований по спидвею на мотоциклах. В Личном Чемпионате мира по спидвею традиционно принимают участие сильнейшие спортсмены мира. В 2022 году один из финалов серии Гран-при состоиться в России, в г. Тольятти. Лучшие гонщики будут бороться за звание сильнейшего спортсмена мира.
С 17 по 20 июля в селе Павловка Сергиевского района пройдет Военно-исторический фестиваль «Энколпион», в рамках которого планируются военный маневры и строевые тренировки, кухня прошлых лет, множество мастер-классов, семинаров, исторических экспериментов, живая средневековая музыка, небольшие взносы за участие, живописная удобная площадка на берегу реки.
Начиная с 2013 года на территории Самарской области проходит Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». В этом году он состоит 21-29 июля в Фестивальном парке Мастрюковских озер.
На форуме будут проводится тематические смены: Мой народ, Место жительства, Миссия Добро, Управляй будущим, Делай дело, Творческий процесс, Детская iВолга, Смена-лаборатория «Практика».
20 августа Сызрань приглашает на городской праздник «Сызранский помидор», который посвящен местным помидорам. «Сызранский помидор» стал традиционным и ярким мероприятием, в котором принимают участие не только жители Сызрани и Самарской области, но и многочисленные гости из соседних областей, а также приглашенные гости из других стран. Каждую третью субботу августа город становится столицей Помидороного царства, привычные названия улиц сменяются на Томатную площадь, Объедаловский проспект, Закусочную аллею.
С 20 по 28 августа набережная Самары окунется в фестиваль «ВолгаФест».